BAJA ALMANZORA 2016 - Segunda y última Etapa


Victoria para Salvador Plaza en la undécima edición de la Baja Almanzora.

El piloto de Polaris, Salvador Plaza acompañado de su copiloto, Juanjo Martínez, se hacen con la victoria en la prueba almeriense.
Aventajando en unos escasos 39 segundos a los segundos clasificados, Manuel Plaza copilotado por su hija Mónica, a bordo de su Toyota Hilux.


Salvador Plaza


Manuel Plaza

Diferencia mínima tras los casi 500 km cronometrados del duro, exigente y complicado trazado elaborado por la escudería Andinas Racing.
El tercer escalón del pódium lo ha ocupado el Mitsubishi Montero del equipo formado por Santiago Navarro/Xavi Moreno a 2:34 minutos de los vencedores.
En cuarta posición a 5:25 minutos, han finalizado los líderes de la prueba desde la primera etapa, Rubén Gracia/Diego Vallejo con su Mitsubishi L-200, pero un problema a 20 km de la meta les relegaba hasta el cuarto lugar.
Cerrando el top cinco concluía el Toyota Hilux de Diego Cruz/José Luis Franco a 14:53 minutos de la cabeza de carrera.

Santiago Navarro

Rubén Gracia

Diego Cruz

La categoría T1 ha ido a manos de Manuel y Mónica Plaza, por delante de Santiago Navarro/Xavi Moreno y Rubén Gracia/Diego Vallejo.
En la categoría T2, reservada a vehículos de serie, los vencedores han sido Alberto Dorsch/Marcos Martínez con su Toyota Land Cruiser por delante del Mitsubishi Montero de Jesús Cámara/José Manuel Mata.

En el apartado de buggyes la clasificación está encabezada por Salvador Plaza/Juanjo Martínez, seguidos de Federico Mogni/Mario Exequiel y Joan Lascorz/Sergi Brugué, todos ellos a bordo de Polaris RZR XP TURBO.
La categoría reservada a vehículos de dos ruedas motrices ha sido para el equipo francés formado por Michel Turon/Pierre Tuheil.

Entre las féminas, la victoria en copilotos ha sido para Mónica Plaza por delante de Elixabette Otegi.
En la categoría de vehículos Históricos, los más veteranos del parque cerrado, que sólo competían en los tramos de la jornada precedente se imponían José Luis Iañez/Francisco Fuentes con su Toyota HDJ80, tras ellos se clasificaban David Camacho/Álvaro Ortega con el Mitsubishi Montero y en tercer lugar finalizaba el Nissan Navara de Luis Cortés/Antonio Lario.

Alberto Dorsch

Michel Turon

José Luis Iañez

La clasificación de la Mitsubishi EVO CUP está encabezada por Rubén Gracia/Diego Vallejo, seguidos de Albert Roquet/Enric Oller y José Antonio Ramos/Francisco López.
En el apartado EVO CUP T2 la victoria ha sido para Jesús Cámara/José Manuel Mata.

Durante la etapa de ayer sábado, los participantes inscritos en la Copa de España de Regularidad afrontaban todos sus sectores selectivos siendo vencedores Ángel Pérez/Pedro López, en segunda posición terminaban Luis Miguel Álvarez/Valentín Juliá y terceros concluían Joao Procopio/Manuel Melendo.

La entrega de trofeos celebrada en la Nave Polivalente de la localidad de Cuevas del Almanzora, sede de la carrera, ha contado con la presencia del alcalde Antonio Fernández y la Concejala de Deportes Miriam Bascuñana.
El edil ha ensalzado la categoría de la competición deportiva desarrollada durante todo el fin de semana en su localidad, agradeciendo el esfuerzo del organizador, Andinas Racing, y la colaboración de la población y corporaciones locales que se han volcado con la carrera.
A su vez, se ha comprometido en hacer todo lo que esté en sus manos para que la próxima edición de la Baja Almanzora repita y consolide la sede organizativa en su municipio.

La próxima prueba del Campeonato se celebrará en tierras jienenses con la celebración del Rally TT Mar de Olivos los días 21 y 22 de Mayo.


Podium General


Clasificación Final – Baja Almanzora 2016

1 Salvador Plaza Siquier Polaris Rzr Xp Turbo 08:40:22.000
2 Manuel Plaza Perez Toyota Hilux 08:41:01.000
3 Santiago Navarro Freixas Mitsubishi Montero Did 08:42:56.000
4 Ruben Gracia Perez-serrano Mitsubishi L200 08:45:47.000
5 Diego Cruz Martinez Toyota Hilux 08:55:15.000 +00:14:53.000
6 Federico Mogni Polaris Rzr Xp Turbo 09:06:27.000
7 Antonio Fortuny Zacares Toyota Hilux 09:31:31.000
8 Shanti Guridi Zubizarreta Mitsubishi L200 09:32:51.000
9 Joan Lascorz Moreno Polaris Rzr Xp 1000 09:42:01.000
10 Albert Roquet Storch Mitsubishi L200 09:42:10.000
… hasta 19 equipos.


Más información: www.campeonatott.es

Prensa CERTT.
Abril 2016.
















Copyright © 2007 - KWANG 4X4 - En Internet desde Abril de 2000